Militärisches Gefolge Seiner Majestät des Kaisers und Königs (seit 1888).

Hauptquartier Seiner Majestät des Kaisers und Königs.

Vortragende General-Adjutanten Sr. Majestät des Kaisers und Königs.
1888 Gen.d. Inf. v. Hahnke 
1900 Gen. Lt. Gr. v. Hülsen-Haeseler.

Diensttuende General-Adjutanten Sr. Majestät des Kaisers und Königs und Kommandanten des Hauptquartiers.
1888 Gen. d. Inf. v. Wittich 
1892 Gen. d. Inf. v. Plessen.

Zweiter diensttuender General-Adjutant Sr. Majestät des Kaisers u. K.
1900-1903 Gen. Lt. v. Scholl.

Diensttuende Generale à la suite Seiner Majestät des Kaisers und Königs.
1889-1892 Gen. Maj. Gr. v. Wedel 
1895-1896 Gen. Maj. v. Kessel 
1895-1896 Gen. Maj. v. Engelbrecht 
1896 Gen. Maj. v. Lippe 
1897-1900 Gen. Maj. v. Scholl
1899-1901 Gen. Maj. v. Mackensen
1900-1903 Gen. Maj. v. Loewenfeld
1903 Gen. Maj. Gr. v. Hohenau.

Diensttuende Flügel-Adjutanten Seiner Majestät des Kaisers und Königs.
(dem Rang nach Stabs-Offiziere)
1888-1889 Frhr. v. Bissing
1888-1890 v. Lippe 
1888-1892 v. Kessel
1888-1890 v. Bülow 
1888-1891 v. Zitzewitz 
1888-1897 v. Scholl 
1888-1889 v. Pfuel 
1889-1893 v. Hülsen 
1890-1893 Frh. v. Seckendorff 
1891-1896 v. Moltke 
1892-1896 v. Armin 
1892-1895 v. Jacobi 
1893-1894 Gr. v. Hülsen-Haeseler 
1893-1897 Gr. v. Moltke 
1894-1895 v. Kalckstein 
1896-1898 v. Loewenfeld 
1896-1901 v. Boehn
1896-1901 Frhr. v. Berg
1897-1899 Mackensen
1897-1899 v. Pritzelwitz
1898-1899 Gr. v. Platen z. Hallermund
1899-1900 Grumme
1899-1900 v. Jacobi
1900-1901 Gr. v. Platen z. Hallermund
1900-1902 Heinrich Prinz v. Schönburg-Waldenburg
1901-1902 v. Usedom
1901 v. Plüskow
1901-1904 v. Grumme
1901 v. Friedeburg
1902 Gr. v. Schmettow
1903 Frhr. v. der Wenge Gr. v. Lambsdorff
1904 Gr. v. Soden.

In anderweiten Dienststellungen befindlich.

General-Adjutanten Sr. Majestät des Kaisers u. Königs.
1888-1903 Gen. Feldmarschall  Gr. v. Waldersee 
1888-1893 Gen. d. Kav. v. Versen 
1890 Gen. v. Inf. v. Lindequist
1892 Gen. Oberst v. Wittich
1892 Gen. d. Kav. Gr. v. Wedel 
1893 Gen. d. Kav. Gr. v. Schlieffen 
1896 Gen. d. Inf. Bronsart v. Schellendorff 
1896  Gen. d. Kav. v. Bülow
1898  Gen. d. Inf. v. Kessel
1899  Gen. d. Kav. v. Deines
1900 Gen. Oberst v. Hahnke (m. d.  Range als Gen. Feldmarschall)
1901 Gen. Lt. v. Moltke
1903 Gen. Lt. v. Scholl
1903  Gen. Lt. v. Mackensen
1903 Gen. Lt. v. Loewenfeld

Generale à la suite Sr. Majestät des Kaisers u. Königs.
1889-1890 Gen. Maj. v. Brauchitsch 
1890-1893 Gen. Maj. v. Villaume 
1894 Gen. d. Kav. Eduard Prinz zu Salm-Horstmar 
1894-1896 Gen. Maj. v. Lippe 
1895-1898 Gen. Maj. v. Deines 
1896-1898 Gen. Maj. v. Kessel 
1896-1898 Gen. Maj. v. Engelbrecht
1897-1900 Gen. Maj. v. Villaume
1898-1901 Gen. Maj. v. Moltke
1898-1900 Gen. Maj. Gr. v. Hülsen-Haeseler
1898-1901 Gen. Maj. Frhr. v. Seckendorff
1899-1900 Gen. Maj. Heintzke v. Krenstki
1901-1903 Gen. Maj. v. Mackensen
1903 Gen. Maj. Gr. v. Moltke

Konter-Admiral à la suite Seiner Majestät des Kaisers u. Königs.
1894 Konter-Adm. Frhr. v. Senden-Bibran.

Flügeladjutanten Sr. Majestät des Kaisers u. Königs.
1888-1890 v. Broesigke 
1888-1890 v. Billaume 
1888-1895 v. Deines 
1888-1891 Frhr.v. Hoiningen gen. Huene 
1888-1894 Frhr. v. Senden-Bibran 
1889-1891 v. Kleist 
1889-1893 Frhr. v. Bissing 
1889-1895 v. Engelbrecht 
1890-1894 v. Lippe 
1890-1896 v. Bülow 
1890-1891 Frhr. Neubronn v. Eisenburg 
1891-1893 v. Natzmer 
1891-1898 v. Arnim 
1892-1896 v. Moßner 
1893-1896 v. Kessel 
1894-1896 v. Braunschweig 
1894-1896 Frhr. v. Scheele 
1894-1898 Gr. v. Hülsen-Haeseler 
1894-1898 Frhr. v. Seckendorff
1895-1898 Gr.v. Moltke
1895-1898 v. Kalckstein
1895-1900 Gr. v. Klinckowström
1895-1897 Mackensen
1895-1899 v. Jacobi
1896-1899 v. Schwarzkoppen
1896-1898 v. Moltke
1897-1902 Gr. v. Hohenau
1897-1902 Gr. v. Moltke
1898-1899 Heintze v. Krenski
1898-1900 v. Loewenfeld
1898-1901 Frhr. v. Plettenberg
1898-1901 Morgen
1898 v. Bülow
1899 v. Chelius
1900-1903 v. Britzelwitz
1900 v. Jacobi
1900 v. Heyden-Linden
1901 v. Boehn
1901 Frhr. v. Berg
1901 Burggr. u. Gr. zu Dohna-Schlobitten
1903 Frhr. v. Richthofen

General-Adjutanten Weiland Sr. Majestät des Kaisers und Königs Friedrich III.
1888-1898 Gen. d. Inf. v. Winterfeld
1888 Gen. d. Inf. v. Mischke.

General-Adjutanten Weiland Sr. Majestät des Kaisers und Königs Wilhelm I. 
 
 
ernannt:
1870 1888-1900 Gen. d. Kav. Gr. v. d. Goltz
1866 1888-1899 Gen. d. Inf. v. Treskow
1873 1888-1901 Gen. d. Inf. v. Obernitz
1871 1888-1893 Gen. d. Kav. Gr. v. Bismarck-Bohlen
1879 1888-1894 Gen. d. Inf. Frhr. v. Loën
1873 1888-1892  Gen. d. Kav. Gr. v. Brandenburg I
1873 1888-1891 Gen. d. Kav. Gr. v. Brandenburg II
1876 1888 Gen. d. Inf. v. Werder
1877 1888-1899 Gen. d. Inf. v. Stiehle
1875 1888-1901 Gen. d. Inf. v. Schweinitz
1873 1888 Gen. d. Kav. Heinrich VII. Prinz Reuß, D.
1884 1888-1900  Gen. d. Kav. v. Rauch
1880 1888 Gen. Oberst d. Kav. Frhr. v. Loë
1876 1888-1897 Gen. d. Kav. v. Albedyll
1885 1888 Gen. d. Kav. Gr. v. Lehndorff
1885 1888 Gen. d. Art. Anton Fürst Radziwill
1875 1888-1891 Gen. d. Inf. Kraft Prinz zu Hohenlohe-Ingelfingen
1877 1888-1896 Gen. d. Inf. Frhr. v. Steinäcker
1875 1888-1895 Gen. d. Kav. Friedrich Wilhelm Prinz zu Hohenlohe-Ingelfingen

Generale à la suite Weiland Sr. Majestät des Kaisers und Königs Wilhelm I.
 

ernannt:
1881 1888-1896 Gen. d. Kav. Heinrich XIII. Prinz Reuß, D.
1883 1888-1892 Gen. d. Kav. Gr. v. Alten
1884 1888-1890 Gen. d. Inf. v. Derenthall
1887 1888-1890 Gen. Lt. Gr. Finck v. Finckenstein
1887 1888-1890 Gen. Lt. v. Lindequist
1886 1888-1900 Gen. d. Kav. Gr. v. Schlieffen.

Flügel-Adjutanten Weiland Sr. Majestät des Kaisers und Königs Wilhelm I.
1888-1889 Gr. v. Wedel 
1888-1890 v. Bomsdorff 
1888-1890 v. Petersdorff
1888-1890 v. Plessen
1888-1893 Heinrich XVIII. Prinz Reuß, D.

General-Adjutanten (bis 1888).
Anmerkung: Die Dauer der Tätigkeit der General-Adjutanten aus dem 17. und 18. Jahrhundert sowie deren letzter Dienstgrad sind nicht mehr zu ermitteln.
 
1668 v. Flemming v. Strauß v. Mörster
1672 v. Küssow 1690  Loebel  v. Katte
v. Heydebreck  1691 v. Eichstedt  v. Kameke
1673 v. Wulff  v. Flemming 1706 Coenen
Görtzke Steygeß  v. Hardenberg
1675 Canofsky  1694 v. Borck 1707 v. Winterfeld
1676 v. Perbandt  1695 Hackeborn 1709 v. Lettow
1677 v. Spiegel  1697 v. Flemming v. Winterfeld
1678 v. Belling 1702 v. Tettau  1710 v. Leps
1680 Ellers v. Hahn v. Krauth
1683 v. Creutz 1704 v. Grumbkow 1711 v. Arnim
1687 v. Natzmer v. Botzheimb v. Kröcher
1689 Rosey  1705 Sittman 1731 v. Derschau
1738 v. Hacke  1852-1867  Gen. d. Inf. v. Grabow
1740 v. Stille 1852-1864 Gen. d. Kav. v. Willisen
v. Borck 1856-1871 Gen. d. Inf. v. Brauchitsch
v. Kaiserling  1858-1871 Gen. d. Inf. v. Bonin
Gr. v. Wartensleben  1861-1885 Gen. Feldmarschall Frhr.v. Manteuffel
v. Podewils  1861-1881 Gen. d. Inf. v. Alvensleben 5 *) 
Gr. Finckenstein  1861-1863  Gen. d. Kav. v. Schlemüller
v. Kalnein 1862-1871  Gen. d. Kav. Waldemar Prinz zu Schleswig-Sonderburg-Augustenburg,
1741 Bar. v. Schmettau  1862-1871 Gen. d. Inf. v. Wussow
v. Winterfeld  1862-1870 Gen. d. Kav. v. Tümpling
1743 Oberst v. Krockow  1864-1866 Gen. d. Inf. v. Kleist
1752 v. Wobersnow  1866-1886 Gen. d. Inf. v. Boyen*6 )
1753 Gen. Maj. Gr. v. Wartensleben 1866-1888 Gen. d. Inf. v. Treskow*7 )
Gen. Maj. v. Wylich 1867-1880  Gen. d. Kav. Gr. zu Münster-Meinhövel
Gen. Maj. v. Buddenbrock 1870-1888 Gen. d. Kav. Gr. v. der Goltz
1757 Oberst v. Manstein  1871-1888 Gen. d. Kav. Gr. v. Bismark-Bohlen
1760 Gen. Maj. v. Krusemark  1873-1888 Gen. d. Kav. Heirich VII Prinz Reuß, D.
1760-1779    Oberst v. Anhalt 1873-1888   Gen. d. Inf. v. Obernitz
1782 Oberst v. Hanstein 1873-1888  Gen. d. Kav. Gr. v. Brandenburg I 
1784 Oberst v. Goetzen  1873-1888 Gen. d. Kav. Gr. v. Brandenburg II
1787-1798 Gen. Lt. v. Prittwitz  1874-1882 Gen. d. Inf. v. Kessel
1787-1790 Oberst v. Geusau 1875-1888 Gen. d. Art. Kraft Prinz zu Hohenlohe-Ingelfingen,
1789-1798 Gen. Maj. v. Bischofswerder 1875-1888 Gen. d. Inf. v. Schweinitz
1790-1794 Oberst v. Manstein 1875-1888 Gen. Lt. Friedrich Wilhelm Prinz zu Hohenlohe-Ingelfingen,
1793-1798 Oberst Gr. v. Lindenau  1876-1888 Gen. d. Inf. v. Werder
1794-1800 Gen. Maj. v. Zastrow 1876-1888 Gen. d. Kav. v. Albedyll
1797-1810 Gen. Lt. v. Koeckritz  1877-1888 Gen. d. Inf. Frhr. v. Steinäcker +)
1798-1808 Gen. Maj. v. Boeltzig 1877-1888 Gen. d. Inf. v. Stiehle
1801-1803 Gen. Maj. v. Grawert 1879-1888 Gen. d. Inf. Frhr. v. Loën
1801-1803  Oberst v. Holtzmann  1880-1888  Gen. d. Kav. Frhr. v. Loë
1801-1802 Oberst v. Baumbach 1884-1888 Gen. d. Kav. v. Rauch
1803-1807 Oberst v. Kleist  1885-1888 Gen. d. Kav. Gr. v. Lehndorff.
1810-1813 Gen. Maj. v. Borstell  1885-1888 Gen. d. Kav. Anton Fürst und Dallwitz Radziwill,
1810-1816 Gen. Maj. v. Roeder 1885-1888 Gen. d. Kav. Gr. v. Waldersee (s. Gen. Adjut. seit 1888).
1818-1838 Gen. Lt. v. Witzleben
1810-1847 Gen. d. Inf. Bar. v. dem Knesebeck
1828-1865 Gen. d. Kav. Gr. v. Nostitz
1829-1847 Gen. d. Inf. v. Thile
1839-1862 Gen. d. Inf. v. Katzmer
1840-1859 Gen. d. Inf. v. Luck 
1840-1862 Gen. d. Inf. v. Lindheim
1842-1875 Gen. d. Kav. Gr. v. der Groeben 
1842-1850 Gen. Lt. v. Rauch 
1844-1864 Gen. d. Inf. v. Neumann
1845-1849 Gen. Lt. v. Tümpling
1849-1850 Gen. Lt. Bar. v. Canitz 
1850-1861 Gen. d. Inf. v. Gerlach 
1852-1861 Gen. d. Kav. v. Wedel 

Flügel-Adjutanten (bis 1888).
 
1683 Schultz *9 ) 1760 v. Bonin
1689 v. Pannwitz  1760-1784   v. Goetzen
1692 v. Marconney 1760 v. Wilhelmy
1705 v. Platen 1764-1782 Gr. v. Pinto
1705 Beaujeri  1766-1784 v. Hanstein
1705 Chevalier 1769 v. Poser
1740 v. Winterfeld 1771 v. Lützow
1740 v. Wylich 1784-1787 v. Prittwitz
1740 v. Buddenbrock 1784-1789 v. Bischofswerder
1740-1745 v. Münchow 1786 Gr. v. d. Golz
1741 Gr. v. Finckenstein 1786 v. Boulet
1742-1755 v. Sydow 1787-1791 v. Schenckendorff
1742 v. d. Oelsnitz  1789-1794 Gr. v. Lindenau
1742 v. Kahlden 1790-1794 v. Albedyll
1742 v. Stutterheim 1790-1798 v. Boeltzig
1744 v. Leckow 1790-1794 Gr. v. Medem
1744 v. Finck 1790-1797 v. Thadden
1744 v. Arnstedt 1790-1792 v. Massenbach
1744 v. Lepell 1790-1792 v. Platen
1744 v. Lentulus 1790-1792 v. Seibert
1744 v. Barenne 1790-1794 v. Rüchel
1744 v. Lingenfeld 1790-1793 v. Arnstedt
1745 v. Zitzewitz  1791-1795 v. Fahrenholz
1745 v. Wartenberg 1791-1796 v. Qualtieri
1745 v. Troschke 1792-1794 v. Zastrow
1745 v. Pflug 1793-1798 Gr. Trauenzien
1745 v. d. Goltz 1793-1809 Gr. v. Dönhoff
1746-1750 v. Rostitz 1795-1800 v. Boehmken
1746 v. Asseburg 1795-1799 v. Ehlebowsky
1747-1751 v. Drummond  1795-1801  v. Gravert
1747-1754 v. Grant 1796-1801  v. Holzmann
1748-1758 v. Krusemark 1798-1808 v. Jagow
1749-1757 v. Möllendorff 1800-1808 v. Bronikowski
1750 v. Schmiedseck 1801-1807 Gr. v. Goetzen
1754 Speyer 1807-1813  v. Klüz
1754-1764 v. Kleist 1808-1810  v. Roeder
1756 Gr. Friedrich v. Anhalt 1809-1814 v. Wrangel
1756 v. Oppen 1808-1809 Gr. zu Dohna
1756 v. Diringshofen  1809-1814 Gr. v. Henkel
1757 v. Cocceji  1809-1814  v. Ratzmer
1757-1758 u.
1760-1763
Oberstlt. v. Gaudi  1810-1815 v. Luck
1758 v. Wendessen 1810-1811 v. Alvensleben
1758  v. Schulenburg 1813-1817 Gr. zu Stolberg-Wernigerode
1758 v. Möllendorff 1818-1838 v. Bojanowski
1758-1763 v. Dyherrn 1819-1825 Gr. v. Nostitz
1758 Gr. v. Schwerin 1815-1830 v. Brauchitsch
1758 v. Krummensee 1815-1818 Prinz zu Schöneich-Carolath,
1758 v. Drache 1815-1835 v. Malachowski
1758-1763 v. Maltitz  1817- 1835 Gr. v. Kanitz
1759 Gr. Wilhelm v. Anhalt  1817-1835   v. Lucadou
1760 v. Pirch 1819-1840 v. Massow
1821-1846  v. Thümen
1822-1836 v. Prittwitz
1828-1847 v. Ledebur 1861-1865 Gr. v. d. Goltz
1829-1839 v. Thun 1861-1868 v. Strubberg
1829-1840 v. Lindheim 1861-1870  Frhr. v. Steinäcker *10 )
1829-1840 v. Rauch 1861-1871 Gr. v. Kanitz *)
1832-1848 Frhr. v. Reitzenstein 1861-1873 Frhr. v. Loë *)
1833-1836 v. Ivernois  1861-1868 Graf v. Brandenburg I
1838-1851 v. Brauchitsch 1861-1868 Graf v. Brandenburg II
1838-1854 v. Bonin 1864-1870 v. Stiehle *)
1840-1842 v. Below 1864-1871 Friedrich Wilhelm Prinz zu Hohenlohe-Ingelfingen,
1840-1841 v. Roeder  1864-1870 Gr. Finck v. Finckenstein *)
1840-1846 Gr. v. Schlieffen 1865-1869 v. Schweinitz
1840-1848  v. Willisen 1866-1870 Gr. v. Lehndorff *+12 )
1841-1847 Gr. v. Brühl 1866-1876 Anton Prinz Radziwill +)
1842-1846 v. Wussow 1866-1873 v. Albedyll +)
1842-1851 Graf zu Solms-Laubach 1866-1868 v. Kessel
1843-1848 v. Hahn 1866-1876 v. Lucadou +)
1843-1850 Gr. Finck v. Finckenstein  1868-1876 v. Hymmen
1845-1853 Gr. zu Solms-Rödelheim 1868-1882 Gr. v. Alten +)
1845-1853  v. Schlemüller 1870-1876  Gr. v. Waldersee +)
1846-1856 v. Alvensleben 1871-1887 v. Stülpnagel
1846-1847 Gr. v. Keller 1871-1887 v. Winterfeld
1846-1859  Frhr. Hiller v. Gärtringen 1872-1887 Gr. Finck v. Finckenstein
1846-1853 v. Schoeler 1872-1887 v. Lindequist
1848-1855  Philipp Prinz v. Croy 1873-1880  Heirich XIII. Prinz Reuß, D.
1848-1858 Frhr. v. Manteuffel 1874-1888 v. Bülow
1848-1858  v. Boddien 1875-1881 v. Arnim
1850-1859  Gr. zu Münster-Meinhövel  1879-1888 v. Plessen
1850-1853  v. Puttkamer 1879-1888  Gr. v. Wedel
1851-1858 Gr. v. Blumenthal 1880-1888 v. Broesigke
1852-1864 Frhr. v. Loën  1881-1883 v. Derenthall
1853-1862 v. Schlegell 1882-1888 v. Brauchitsch
1853-1863 v. Löwenfeld 1882-1888 v. Bomsdorff
1853-1864 Gr. v. Bismarck-Bohlen 1883-1888 Heinrich XVIII., Prinz Reuß, D
1854-1864  Gr. v. d. Groeben  1884-1888 Frhr. v. Seckendorff
1856-1865 Krafft Prinz zu Hohenlohe-Ingelfingen 1884-1888 v. Petersdorff
1856-1864 v. Treskow 1886-1888 v. Billaume
1858-1870  v. Werder  1886-1888  v. Bülow
1859-1870 v. Rauch 1888 v. Lippe.
1861 (Januar-Oktober) v. Boyen
1861-1865 v. Schimmelmann
 

nächste Seite